ФТС снизила порог беспошлинного ввоза частных посылок до 150 Евро, 10 кг

28.01.2014 был установлен новый максимальный порог для упрощенного беспошлинного ввоза грузов в РФ для частных лиц. Теперь можно получить зарубежную посылку только стоимостью не более 150 Евро и одновременно весом не более 10 кг.

Данная мера, по мнению экспертов, уже давно назрела. Т.к. во-первых, покупки товаров частными лицами в России из иностранных интернет-магазинов приобрели массовый коммерческий масштаб. При этом все товары следуют в страну без уплаты таможенных сборов. Фактически получается, что зарубежные он-лайн гипермаркеты работают в зоне российских потребителей без уплаты каких-либо налогов на территории России, что само по себе является нездоровой конкуренцией для внутренних российских торговых площадок. Во-вторых, множество мелких интернет-магазинов РФ, используя возможность «безналоговой» поставки мелких товарных партий, под видом частных лиц, покупали товары для коммерческих целей, зачастую контрафактные. При этом так же уклоняясь от налогов.

Помимо изменения уровня беспошлинного ввоза посылок, так же ужесточилась сама процедура их таможенного оформления. В связи с этим, многие крупные сетевые операторы, такие как DHL, FedEx, TNT и другие, отказались от предоставления сервиса международной доставки посылок для частных лиц в России.