Санкции России в отношении Литвы

На минувшей неделе, после скандальных высказываний литовского президента в адрес России и лично в адрес Владимира Путина, российские политические деятели отозвались резкими ответными предложениями, вплоть до разрыва дипломатических отношений с Литвой.

В итоге со стороны Российской таможни введен усиленный контроль за товарами литовского происхождения, следующих транзитом через Литву, перемещаемых литовскими перевозчиками либо экспортируемых литовскими фирмами. Полностью остановлен ввоз продуктов питания через Литву и Клайпедский морской порт.

В настоящий момент «усиление таможенного контроля» не имеет выражения в виде каких-либо конкретных мер, все действия с «литовскими» грузами совершаются под личным надзором начальников таможенных постов. И как правило, дальше процедуры таможенного досмотра дело пока не заходит. Но, возможно, в ближайшее время таможенные посты получат новые служебные инструкции, чтобы сделать работу с Литвой более дискомфортной для российского бизнеса.

По задумке цель данных мероприятий — напомнить Литве о зависимости огромной доли литовского бизнеса от России. Действительно, литовский экспорт в РФ составляет от общего объема от 20% до 30% по различным направлениям. Но при подобном воздействии на Литву, к сожалению, страдает и российский бизнес, т.к. большинство российских компаний-импортеров и логистических фирм используют Прибалтику, в т.ч. Литву, в качестве транзитного пункта. Также, в связи с отказом от работы с литовскими перевозчиками наблюдается резкий спекулятивный рост цен на перевозки из-за рубежа со стороны российских, белорусских и латышских перевозчиков.