Действие книжек CARNET TIR в России продлено до 1 июля 2014 года

На минувшей неделе стало известно об отсрочке до 1 июля 2014 года инициативы ФТС по отмене гарантий АСМАП на территории России. Данное решение было принято на совещании с участием вице-премьера Игоря Шувалова. 29-го ноября АСМАП получил официальное уведомление ФТС РФ о переносе срока отмены действия Соглашения, касающегося применения Конвенции МДП в России.

При этом перенос даты расторжения Соглашения не означает возможность применения книжек МДП в прежнем режиме. Как сообщает официальный сайт ФТС РФ: «с 1 декабря 2013 года организация прохождения грузовыми транспортными средствами автомобильных пунктов пропуска на российской границе осуществляется в соответствии с порядком, действовавшим на 29 ноября 2013 года.

На 29 ноября 2013 года при оформлении транзита книжки МДП не применялись в качестве обеспечения в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза в таможенных органах Центрального, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, в Домодедовской, Шереметьевской и Внуковской таможнях, а также в Псковской, Себежской и Кингисеппской таможнях Северо-Западного таможенного управления».

Напомним, что в начале осени ФТС, ссылаясь на задолженности Ассоциации, планировала отменить действия книжек TIR (ТИР) с 1 декабря. Уже в конце ноября большинство товаров следовали в Россию по транзитным гарантиям. Тем не менее, действие книжек CARNET TIR пролонгировано еще на полгода.