Профиль риска на товары китайского происхождения

Некоторое время назад ФТС применила новый профиль риска по товарам китайского происхождения. Данная политика связана с частыми случаями недостоверного декларирования товаров, следующих из передовых стран-производителей (Европа, США и т.д.), «под Китай». Таким образом, недобросовестные участники ВЭД пытаются сэкономить на таможенных платежах. Риск в основном распространяется на группы товаров 39 и 84, и выражается в проведении таможенного осмотра товаров на предмет подтверждения страны происхождения. Действие профиля риска на Китай продлится еще, как минимум, неделю, но, возможно, будет пролонгация.

Напоминаем, что профиль риска на Литву, Латвию и Украину, который должен был начать действовать с 22.11.13 так и не вступил в силу. Ранее аналогичный риск действовал в сентябре — все товары, следовавшие из перечисленных стран, попадали на 100% досмотр с отбором проб и образцов. Многие участники ВЭД терпели ощутимые убытки, в связи с длительными простоями на таможне.

*Вышеприведенная информация не является официальной.

Зная тонкости применения мер таможенного контроля, в частности — применения таможенных рисков, в ряде случаев можно обойти такие «подводные камни». Наша компания всегда в курсе текущих событий на таможне и готова бесплатно проконсультировать своих клиентов.