Программа развития внешнеэкономической деятельности: реальная помощь бизнесу или очередной обман?

На заседании правительства от 7.03.2013 была принята программа по развитию внешнеэкономической деятельности, а также рассмотрены основные положения и пути ее реализации.

7 марта 2013 г. во время очередного заседания правительством Российской Федерации была одобрена государственная программа «Развитие внешнеэкономической деятельности». Ее продолжительность составит 5 лет: начиная с 2013 г. и заканчивая 2018. Для этого из федерального бюджета планируется выделить 422 млрд. рублей. Причем примерно 85% от общего числа этих денег будут направлены в сферу таможенной деятельности, а более половины найдут свое воплощение уже к 2015 г.

По словам главы правительства Дмитрия Медведева основной задачей государственного регулирования внешнеэкономической деятельности станет создание конкурентных условий для российских инвесторов и экспортеров, а также обеспечение гарантийной поддержки и страхования их проектов.

Одной из наиболее важных проблем, стоящих на пути реализации ВЭД, по его мнению, выступает таможенная проверка с ее длительными и весьма дорогостоящими процедурами.

Согласно данным опроса, проводимого Всемирным банком, российскому экспортеру для прохождения всех необходимых процедур требуется оформить восемь документов и потратить около 3 недель на административные мероприятия. Для сравнения, в других странах, таких как США, Германия или Корея, эти показатели в несколько раз ниже. (США и Германия: 6 документов за 7 дней, Корея: 3 документа за неделю).

Как отметил министр экономического развития Андрей Белоусов, совместными усилиями Федеральной таможенной службы и Росграницы был разработан комплекс мер по регулированию ВЭД. Основное внимание уделяется совершенствованию системы управления риска, установлению полностью электронного межведомственного взаимодействия и отказу от необходимости бумажного дублирования электронных документов в пунктах пропуска товара. Таким образом, к 2018 году планируется выйти на уровень наилучших мировых показателей, сократив время и число необходимых документов примерно в 2-3 раза.

Еще одной немаловажной проблемой, по его словам, выступает стремительное замедление вклада увеличения экспорта в экономический рост. Если сравнивать с предыдущими годами, то до 2004 года на долю экспорта приходилось около половины экономического роста, а также 3,6% роста ВВП, в период с 2005 по 2008 год эти показатели снизились вдвое, а на сегодняшний день практически равны нулю.

Решение проблемы министр видит в увеличении несырьевого экспорта, путем создания качественной конкурентоспособной системы обеспечения экспорта для массового потребителя. По его словам к 2018 г. это позволит повысить существующие на сегодняшний день показатели в 1,5 раза.

Особое внимание министр уделил инструментам поддержки. Как он отметил, за последние 7 лет в Росэксимбанк было предоставлено всего 24 государственные гарантии, общей суммой обязательств не превышающие 2 млрд. долларов, когда Эксимбанком США только за 2011 год было предоставлено 178 экспортных гарантий, суммарный объем которых превысил 16,5 млрд. долларов.

Для повышения доли машиностроительной продукции в экспорте страны, а также для увеличения числа организаций-экспортеров программа предполагает ряд мероприятий, основное внимание в которых акцентировано на развитии и повышении доступности страховой, гарантийной и кредитной поддержке экспорта для экспортеров.

Часть положений программы была разработана для совершенствования деятельности торговых представительств за рубежом. По мнению Дмитрия Медведева основная задача в этой области – активное продвижение товаров как крупный, так и малых компаний на мировой рынок