БЖД и РЖД готовы заложить электронный документооборот в основу коммуникации

Накануне в Москве состоялось совещание, на котором ОАО «РЖД» совместно с уполномоченными представителями Белорусской железной дороги обсуждались возможности внедрения электронного документооборота для развития грузовых перевозок.

На встрече в первую очередь был проведен обзор уже внедренных этапов по переходу на безбумажное сообщение при перевозках грузов. Краеугольным планом стояли планы по развитию электронного документооборота в этой области между Беларусью и Россией.

Еще в декабре 2012 года РЖД и БЖД запустили совместный тестовый проект в этой области. Тогда перевозка грузов и порожних вагонов стала осуществляться путем использования электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью (ЭЦП). В опыте принимал участие полигон между станциями Октябрьской железной дороги и белорусской магистрали. Для стран СНГ это был первый опыт подобного документооборота при грузоперевозках. На конференции стороны положительно отозвались о его результатах. В 2013 это направление активно развивается сторонами.

В обсуждении также был рассмотрен вопрос повышения качества электронного документооборота, необходимость согласования и разработки соответствующих технических протоколов и документации.

Как констатировали специалисты, белорусская и российская железные дороги наметили очень целенаправленный курс на модернизацию международных грузоперевозок на 2013 год. Инновационные разработки как залог повышения скорости и надежности работы стали его основой.

Стоит отметить, что Белоруссия в данном вопросе уже имеет довольно успешный внутренний опыт. Так в период 2011—2012 годов ими уже осуществлялись локальные тестовые перевозки на основе документов, заверенных ЭЦП, а с февраля 2012 года Белорусская железная дорога полноценно оформляет как внутренние перевозки, так и весь экспорт из страны исключительно электронным документооборотом с заверением ЭЦП.

По материалам tks.ru