Роспотребнадзор пересмотрел вето на грузинские вино и воду

borjomiРоспотребнадзор опубликовал на своем сайте результаты проверки производителей алкогольных напитков и минеральной воды Грузии. Четыре компании-производителя минеральной воды, а также 37 алкогольной продукции успешно прошли проверку санитарного ведомства и теперь смогут вернуться на российский рынок. В список «счастливчиков» вошла и компания «Боржоми».

Официальное заявление Роспотребнадзора гласит:

по результатам работы экспертов Роспотребнадзора принято решение о разрешении грузинским предприятиям представить документы для осуществления процедуры государственной регистрации минеральной воды, вин и коньяков.

С ним же опубликован и список прошедших проверку грузинских компаний. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил прессе, что производители из этого списка еще к началу лета смогут обновить российские прилавки своей продукцией.

Среди производителей минеральной воды успешно прошли проверку четыре бренда:

  • IDC Borjomi (бренд «Боржоми»):
  • «Хелси вотерс» («Набеглави»):
  • «Саирме Минерал вотерс» («Саирме»):
  • ООО «Аква Гео» с торговой маркой «Сно».

Среди же 37 алкогольных компаний брендова «на слуху» не встретить, поскольку большинство грузинских вин в России названы либо согласно сорту винограда, либо же по наименованию местности.

Напомним, что запрет Роспотребнадзора на ввоз на российский рынок грузинских минеральных вод, в том числе и «Боржоми», и продукции растениеводства был введен еще в 2006 году из-за натянутых грузино-российских отношений. Как сообщало Министерство экономического развития Грузии, годом ранее экспорт товаров из Грузии достигал $870 млн. Причем большая его часть направлялась именно в РФ.

Леван Давиташвили, руководитель Национального агентства вина, прокомментировал планы Грузии. Он сообщил, что прогноз поставок в РФ 8–10 млн. бутылок вина в год, что составит порядка 25% экспортной мощности винных предприятий страны.

Однако подобные прогнозы российским экспертам не кажутся оправданными, и они считают, что подобные объемы Грузии удастся получить только по прошествие нескольких лет.

В частности глава ЦИФРРА Вадим Дробиз рассказал журналистам, что до запрета Грузия ввозила 45,4 млн. бутылок вина в год, львиная доля которых стоила в пределах 150-200 рублей, и только 15 млн. бутылок вина стоимостью выше 200 рублей. Теперь же Грузия собирается делать поставки вина стоимостью 350-400 рублей, что автоматически переводит её продукцию в другой ценовой сегмент. Причем это далеко не тот сегмент, в котором грузинские производители пребывали до запрета.

Вина по такой цене сегодня занимают не более 10% российского рынка вина, и весь объем вин этого ценового сегмента составляет 80 млн бутылок. Кроме того, придется конкурировать с винами из Франции, Испании, Чили, Австралии, ЮАР и Аргентины. Поэтому обратный путь грузинских вин в Россию будет довольно тяжелым, и вряд ли они смогут сразу выйти на объем 10 млн бутылок

По поводу коньяка из Грузии прогнозы не более оптимистичны. Господин Дробиз уверен, что этот небольшой сегмент рынка почти полностью занят отечественными производителями. Импортный же коньяк за 2012 год составил всего 20%, или 25 млн. л от общего сегмента.

По материалам tks.ru