ТК ТС изменен, но товары личного пользования не затронуты

Ведомства таможни трех стран России, Казахстана и Беларуси на днях сообщили о завершении внесения правок в Таможенный кодекс Таможенного союза. Таможенные представители последних прокоментировали, что товары личного пользования, в частности нормы их ввоза-вывоза в страны союза, останутся без изменений.

Владимир Орловский, занимающий пост начальника управления организации таможенного контроля, на пресс-конференции 5 марта заявил, что ни данные изменений, ни изменения в ближайшем будущем не будут направлены на нормы, регулирующие таможенный ввоз-вывоз товаров, предназначенных для личного пользования. Он также отметил, что существующие нормы регулирования Таможенного кодекса были единогласно приняты всеми правительствами Таможенного союза в ходе соглашения.

В данный момент страны, входящие в ТС, сообща подготовили ряд актуальных в регодняшних реалиях поправок, каждая из которых была тщательнейшим образом проработана.

Следующая неделя будет посвящена окончательной доработке предложений. Работа над изменениями будет проходить в Москве.

Хотя при рассмотрении новых норм вопрос о товарах личного пользования и поднимался, в этой редакции ТК они затронуты не будут.

Отметим, что нормы перемещения товаров личного пользования внутри ТС описывают допускаемое количество табачных изделий, бытовой техники, алкоголя, а также ряда других товаров и валюты. Количество этих товаров в пределах норм, указанных в ТК, можно провезти через границу без оплаты пошлин.

По материалам tks.ru