Заместитель руководителя ФТС России провел первую встручу с коллегами из БРИКС

В городе Претория (Южно-Африканская Республика) прошла первая встреча руководителей таможенных органов государств-участников БРИКС. Россию представлял Владимир Малинин.

В г. Претория (Южно-Африканская Республика) прошла первая встреча руководителей таможенных органов государств-участников БРИКС. Сторону России представлял Владимир Малинин, находящийся на должности первого заместителя главы ФТС РФ.

На саммите БРИКС, назначенном на 26-27 марта в г. Дурбане, правительство Южно-Африканской республики готовится обсудить с РФ вопрос об увеличении товарооборота.

По информации, предоставленной внешнеполитическим ведомством ЮАР, в 2011 году товарооборот с Россией, составил около 450 млн долларов, а с Китаем – около 22 млрд долларов.

За 2012 год, на российском рынке, объем импорта из Южной Африки вырос всего на 7%, что очень мало, при сравнении с Бразилией – вырос на 20%, с Индией – на 25%, а с Китаем и вовсе на 32%.

Еще одним из важнейших вопросов саммита является создание банка группы БРИКС, который сможет аккумулировать и использовать излишки финансовых средств государств-участников на стимулирование их экономических проектов.

Правин Гордхан – министр финансов ЮАР, выступил с предложением объединить финансовые резервы в общий фонд, участники которого могли бы просить поддержки при возникновении финансовых проблем. Общая сумма объединенных резервов равна 4.5 трлн долларов.

Также Правин Гордхан, отметил, что на саммите, вероятно, рассмотрят вопрос о создании свободных региональных экономических зон.

У Владимира Путина до начала саммита, назначены переговоры с Джейкобом Зумой — президентом ЮАР, поэтому предполагается, что он прибудет раньше остальных руководителей государств.